Am 19.09.2016 Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts - 190916

© Dorotheum

Auktionslose nach Material/Technik

A

Acryl

Acryl auf Papier

Aquarell

Acryl auf Aluminium

Acryl und Harz auf Leinwand

Aquatintaradierung

Acryl auf Holz

Alabaster

Assemblage

Acryl auf Leinwand

Albuminabzug

Acryl auf Nessel

Aluminium

B

bemalt

Bleistift

Beton

Bleistift auf Papier

Blei

Bronze

C

C-Print

Collage

Cibachrome

D

Diasec

Dispersionsfarbe

Digital Print

Dye Transfer-Abzüge

E

Eiche

Elfenbein

Eisendraht

Email

F

Farbstift

Filzstift

Furnier

Fayence

Fotogramm

Feder auf Papier

Fotokopie

Filz

Fotoübermalung

G

gefasst

Gips

Grattage

gegossen

Glas

Gelatinesilberabzug

Gold

geschintzt

Gouache

H

Heliogravur

Holzschnitt

Holz

Holzstich

I

Ilfochrome

Inkjet

J

Jade

K

Kalkstein

Kohle auf Karton

Kunststoff

Kaltnadelradierung

Kohle auf Papier

Kupfer

Kasein auf Leinwand

Kreide auf Karton

Kupferstich

Keramik

Kreide auf Papier

Kirschbaum

Kunstharz

L

Lack

Lindenholz

Lambda Print

Linolschnitt

Leder

Lithografie

M

Marmor

Mischtechnik auf Fotografie

Mischtechnik auf Papier

Messing

Mischtechnik auf Karton

Monotypie

Metall

Mischtechnik auf Leinwand

Mischtechnik

Mischtechnik auf Monotypie

N

Nägel

Neonröhren und Leinwand

Neonröhren und Kabel

Nussbaum

Ö

Öl

Öl auf Karton

Öl auf Mollino

Öl auf Aluminium

Öl auf Kupfer

Öl auf Nessel

Öl auf Hartfaser

Öl auf Leinen

Öl auf Papier

Öl auf Holz

Öl auf Leinwand

O

Offsetdruck

P

Papier

Plexiglas

Pastell

Porzellan

Pergament

Prägedruck

R

Radierung

Rötel

Relief

S

Sandstein

Sepia

Spiegel

Schabkunst - Mezzotinto

Serigrafie

Stahl

Schablonendruck

Siebdruck

Stahlrohr

Schichtholz

Stein

Schmiedeeisen

Silbergelatineabzug

T

Tempera

Tusche

Terrakotta

V

vergoldet

Video

W

Wolle

Z

Zink

Zinn

Köln (1)

London (22)

München (1)

Wien (1)

Copyright © '99-'2016